“Как предоставить документы на бренд для продажи товаров на площадке Ozon?”
199₽ VIP

• г. Воронеж

Продаю товары на площадке озон уже довольно давно. Сегодня прислали уведомление о том, что мне нужно предоставить документы на бренд. Проблема в том, что в карточке товара, в строке «бренд» было всегда указано, что Бренда нет. Второе я продаю подарочные наборы, в которые входят несколько брендированный миксованных товаров. Но подаю именно как цельный подарочный набор, в названии брендов также не указываю. Товары для этого подарочного набора я покупаю в детском мире, они предоставили мне сертификаты качества, но я так поняла этого не достаточно, требуют: свидетельство на товарный знак или договор с официальным представителем или письмо от официального представителя. Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требование правомерно. Вам необходимо предоставит лицензионный договор с правообладателямм брендов. Согласно ст 1235 ГК РФ лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

В ином случае вам грозят штрафы от правообладателей:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Требование площадки Ozon основано на минимизации рисков привлечения ее к ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности, к которым относятся бренды (товарные знаки). В ст. 1253.1 ГК РФ прямо установлено, что лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, - информационный посредник - несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях.

К настоящему времени уже сформировалась такая судебная практика, согласно которой интернет-площадки привлекали к ответственности. Примерами можно назвать Постановление Суда по интеллектуальным правам от 28 ноября 2022 г. № С 01-2169/2022 по делу № А 40-290548/2021, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 августа 2022 г. № 09 АП-42859/22 по делу № А 40-290548/2021, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 6 сентября 2019 г. по делу № А 40-291745/2018, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2019 г. № 09 АП-64351/19.

Штрафы за нарушение интеллектуальной собственности ощутимые, могут исчисляться миллионами.

К вам, как к продавцу, правообладатели товаррнах знаков также могут предъявить претензии материального характера.

Здравствуйте, уважаемая Алла!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с законодательством РФ и требованиями правообладателей Wildberries, OZON, устанавливает особые правила для загрузки и продажи некоторых брендов.

И эти правила распространяются на бренды, товарный знак или торговая марка которых зарегистрированы в российской или международной системе интеллектуальной собственности.

В этой связи документами, подтверждающими ваше право на размещение товаров, могут и должны быть: свидетельство на товарный знак;

лицензионный договор (ст.1235 ГК РФ); договор на дистрибуцию; письмо-разрешение на продажу товара в РФ от правообладателя; чек на товар, подтверждающий приобретение товара у официального дистрибьютора; иные документы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, требования OZON, о представлении свидетельства на товарный знак или договор с официальным представителем или письмо от официального представителя являются законными.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алла!

Алла, добрый день.

1.Требование маркетплейса правомерное.

2.Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

3. У Вас сложный товар, подарочный набор, который в своём составе содержит несколько миксованных брендов.

4.Это значит, что нужно связываться с представителями (правообладателями) товарного знака и просить разрешения на использование.

Иначе Озон не даст Вам продавать далее на своей площадке

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна