Как изменить фамилию ребенку и требуется ли согласие биологического отца?

• г. Подольск

Ребенку скоро 14 лет, он хочет взять мою фамилию. На данный момент у него фамилия отца, но с ним мы уже в разводе уже 7 лет. К ребенку он не приезжает, но алименты платит. Сейчас я замужем второй раз, и сын называет второго мужа папой и хочет его фамилию. Как это сделать и нужно ли согласие второго отца?

Ответы на вопрос (4):

Согласие официального (по документам) отца нужно. При споре вопрос решается в судебном порядке.

Смена фамилии или имени, отчества несовершеннолетнему www.9111.ru

А ваш муж не хочет усыновить вашего ребенка? Может стоит об этом подумать-если согласны и ребенок и отчим и биологический отец. Правда алименты не будут выплачиваться, так как содержать ребенка будет ваш отчим - новый отец

А что для этого нужно?

Получите нотариальное согласие вашего биологического отца мужем матери, соберите документы в силу ст.271 ГПК РФ и подайте заявление в суд