Несанкционированная видеосъёмка детей репетитором - есть ли нарушение закона?

• г. Казань

Если человек заниматься репетиторством с несовершеннолетними и ведёт в процессе занятий видеосъемку самовольно без спроса родителей, с целью применить в случаи конфликтной ситуации без опубликования в открытый доступ. Будет ли это правонарушением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае производить видеосъемку открытым способом можно.

Но вот использовать ее (демонстрировать) без разрешения человека нельзя. В вашем случае законного представителя.

За исключением случаем съемки в общественных местах общего пользования.

Данное правило установлено в ст. 152.1 ГК РФ

www.consultant.ru