Отказ в удовлетворении жалобы на возбуждение исполнительного производства после погашения иска - обязанность оплаты исполнительного сбора и возможность обжалования

• г. Саранск

Иск по преступлению был погашен в полном объеме до возбуждения исполнительного производства. По постановлению пристава исковые требования сняты. Но тут же он возбуждает исполнительное производство по исполнительному сбору. Мной была написана жалоба с просьбой прекратить исполнительное производство по данному факту, так как иск был погашен до возбуждения исполнительного производства, но было получено постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Должен ли я в данном случае опласивать исполнительный сбор и если нет, то на какую норму права мне ссылаться при дальнейшем обжаловании?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление пристава в суде, ибо оно незаконно.

Спасибо.

Здравствуйте, Олег.

Нет, исполнительский сбор в данном случае не подлежит взысканию, поскольку долг был оплачен в добровольном порядке до возбуждения исполнительного производства. Конкретной нормы права тут нет, надо приводить несколько норм в совокупности.

Для правильного составления административного искового заявления в суд об оспаривании постановлений пристава обратитесь в личные сообщения к юристам сайта.

А какие нормы права из совокупности мне указывать? Подскажите?

Олег, ст. 112. Исполнительский сбор, ст. 128 Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Обжалуйте отказ в суде, КАС РФ. Если ИП не возбуждалось, то о каком исполнительском сборе м.б. речь. Однако вы пишите, что пристав снял исковые требования. Значит исп. производство было возбуждено и окончено приставом. Пристав ничего не снимает, а исполняет судебное постановление по исп. документу. На Госуслуги в личный ваш кабинет пристав был обязан выслать Постановления о возбуждении и окончании исп. производства.