Отказ в удовлетворении жалобы на возбуждение исполнительного производства после погашения иска - обязанность оплаты исполнительного сбора и возможность обжалования

• г. Саранск

Иск по преступлению был погашен в полном объеме до возбуждения исполнительного производства. По постановлению пристава исковые требования сняты. Но тут же он возбуждает исполнительное производство по исполнительному сбору. Мной была написана жалоба с просьбой прекратить исполнительное производство по данному факту, так как иск был погашен до возбуждения исполнительного производства, но было получено постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Должен ли я в данном случае опласивать исполнительный сбор и если нет, то на какую норму права мне ссылаться при дальнейшем обжаловании?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление пристава в суде, ибо оно незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

Нет, исполнительский сбор в данном случае не подлежит взысканию, поскольку долг был оплачен в добровольном порядке до возбуждения исполнительного производства. Конкретной нормы права тут нет, надо приводить несколько норм в совокупности.

Для правильного составления административного искового заявления в суд об оспаривании постановлений пристава обратитесь в личные сообщения к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

А какие нормы права из совокупности мне указывать? Подскажите?

Спросить
Пожаловаться

Олег, ст. 112. Исполнительский сбор, ст. 128 Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в суде, КАС РФ. Если ИП не возбуждалось, то о каком исполнительском сборе м.б. речь. Однако вы пишите, что пристав снял исковые требования. Значит исп. производство было возбуждено и окончено приставом. Пристав ничего не снимает, а исполняет судебное постановление по исп. документу. На Госуслуги в личный ваш кабинет пристав был обязан выслать Постановления о возбуждении и окончании исп. производства.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должны содержаться в материалах исполнительного производства? Обязан ли судебный пристав исполнитель отдельно возбуждать исполнительное производство по исполнительному сбору? Как вернуть исполнительный сбор если задолженность была оплачена за долго до вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства? Должно ли содержаться в материалах исполнительного производства сведения об отправки постановлений должнику?

У нас к Вам такой вопрос. Мы оплатили штраф, квитанция об оплате на руках. Прошло 3 месяца и от судебного пристава пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Обязан ли я везти им квитанцию об оплате? Заранее благодарны.

На сайте Судебных приставов обнаружили неоплаченный штраф ГИБДД оплати 17.02.15, квитанции отправили факсом 18.02.15. Через некоторое время проверили сайт Судебных приставов обнаружили Исполнительное производство выписанное от 26.02.15. в размере 1000 руб за не своевременную оплату штрафа. Можем ли мы обжаловать Исполнительное производство т.к. не получали извещение от судебных приставов о неоплаченных штрафах, оплатили их самостоятельно.

Скажите пожалуйста имеет ли право пристав взыскивать исполнительный сбор если сумма полностью по испол. Листам не взыкано. И еще может ли пристав взыскать исполнит. Сбор если квартира не была продана с публичных торгов, а все эти исполнит. Листы отозвали организация. Помогите пожалуйста на что мне можно сослаться, чтобы с меня не взыскивали исполнительный сбор. Не понятно за что они с меня уже удерживают с з.платы исполнит. Сбор якобы за свою работу.

Как лучше поступить. Вчера на предприятие пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности на 900000 руб. Срок для добровольного исполнения 5 дней. Хотим написать заявление в суд выдавший исполнительный лист заявление о предоставлении отсрочки и о приостановление исполнительного производства. Нужно два заявление подать отдельно на приостановление и на отсрочку или можно в одном заявление расписать.

Пришла по почте повестка к приставу с предложением предоставить квитанцию об оплате штрафа ГИБДД... квитанцию предоставили... пристав дал квитанцию для оплаты исполнительного сбора в размере 1000 рублей... исполнительного производства не возбуждено с какими либо постановлениями не ознакомили... считаю действия пристава незаконными так ли это?

Если постановление о возбуждении исп. производства не получал, не расписывался в получении имеют ли право приставы взыскивать 7% исполнительный сбор если взыскатель отзывает исп. лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть суммы по исполнительному производству взыскана приставами, а часть я оплачиваю самостоятельно после возбуждения исполнительного производства. Возможно ли в таком случае уменьшить сумму исполнительного сбора пропорционально?

Если исполнительные листы уже у приставов. Но ответчики подали встречный иск по этому делу будет ли возбуждаться исполнительное производство или нет?

Имеет ли право судебный пристав взыскать исполнительный сбор если исполнительный лист отозван и постановление на 7% мы не получали и исполнительное производство на них она пока не возбуждала? И может ли она возбудить его если вторая сторона отзовет исполнительный лист?

Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства, если решение, на основании которого был выдан исполнительный лист отменено апелляционным определением? С момента возбуждения исполнительного производства прошло 6 месяцев.

ООО. Письмо о возбуждении исполнительного производства по акту налоговой инспекции, получил. Денег на счету не было. В сроки на добровольное погашение подготовил платежку, подписал, отправил в банк, т.к. при появлении средств спишутся (так и произошло), платежка действительна 10 дней. Но по исполнительному производству тоже списали + испольнительный сбор = 10000 р. Постановление об исполнительном сборе не получал.

Вопросы:

- обязан пристав отправлять постановление об исполнительном сборе?

- как обжаловать, если не получал постановление об исп. сборе?

08.11.21 получил постановление о прекращение по исполнительному листу. А 09.11.21 пристав возбудил исполнительное производство об уплате исполнительского сбора. Действия пристава правомерны?

Доброе утро! У меня такой вопрос. Имеет ли право банк начислять проценты после возбуждения исполнительного производства? Суд был по кредитной карте Биг Банк. По суду выплата 310000. а на данный момент банк требует выплату 410000. Законно ли это?

Как вернуть исполнительный сбор по заочному решению назначено исполнительное производство выплачен долг по нему и исполнительные производства по исполнительному сбору закрыты. Далее отменено заочное решение и судом рассмотрено дело заново сумма иска уменьшилась но прошло время более 10 дней на обжалование исполнительного производства по исполнительному сбору и вот сейчас буду получать только исполнительный лист по решению суда Надо ли мне в суд написать заявление чтобы восстановили сроки на обжалование по исполнительным сбору или отношения заявления в связи с отменой заочного решения приставу Хотя исполнительное производство уже все закрыты мне скорее всего ответят отрицательно

Если судом признают что постановление о возбуждение исполнительного производства я не получал, и исполнительный сбор я не должен оплачивать, могу ли я подать на пристава заявления в суд на моральный ущерб? И стоит ли это?

Постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам от 03.06.2015, а заявление подавала в суд 15. 05 2015, с какого момента будут начислять алименты на одного ребёнка?

Прошу помочь разобраться в законности возбуждения исполнительного производства. В марте 2013 вступило в силу решение суда о взыскании суммы по кредиту. За это время взыскатель не получил исполнительный лист. В июле 2016 взыскатель по тем же основаниям заново подает в суд где им было отказано, однако он получил ил и спустя 3 года подал приставам. В свою очередь пристав возбудил ип. Законно ли данное действие приставы и как дальше поступать?

Скажите пожалуйста, если пристав-исполнитель направил мне простым письмом почтой 06.11.2019 года постановление о возбуждении исполнительного производство, то через сколько дней он должен назначить исполнительный сбор. Получила я письмо только 13.11.2019 года.

Срок взыскания исполнительного сбора? Исп. пр-во возбуждено в сентябре 2017 г. Оплату по исп. листу (полностью) произвел в апреле 2018 г. Когда заканчивается срок взыскания по исп. сбору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение