Что произойдет с автомобилем и как его сохранить в случае банкротства супруга?

• г. Хабаровск

Супруга подала на банкротство, суд ввёл процедуру реализации имущества. У нас в браке автомобиль, который зарегистрирован на меня и уже находится давно в запрете на регистрационные действия у судебных приставов? Что будет с машиной и как её сохранить?

Ответы на вопрос (5):

Его изымут и выставят на торги

Добрый день, Ольга!

Действительно имущество нажитое в период брачных отношений, подлежит включению в конкурсную массу должника при прохождении процедуры банкротства!

Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

Чтобы ответить Вам конкретно, каким образом сохранить автомобиль, необходимо прежде всего более детально разобраться в сложившейся "ситуации"!

Читайте личные сообщения!

На автомобиль будет обращено взыскание.

Управляющий обязан вам предложить выкупить 1/2 долю жены, при вашем отказе долю выставят на торги.

Добрый день!

Это авто будет выставлено на торги и реализовано.

Однако супруг может выкупить авто, выплатив половину от стоимости авто по рыночной стоимости.

А так после реализации авто супругу достаётся 50 % от скорости, а с остальное идёт в конкурсную массу.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.