Могут ли Коми совать с грыжами 3 шейный отдел 2 грудной и 2 поясничнный

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Конечно нет

Годность к военной службе при появлении межпозвоночной грыжи оценивается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Появление грыжи может приводит к нарушениям функции позвоночника разной степени - незначительной умеренной или значительной. В зависимости от этого будет устанавливаться категория годности.

Пишите рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

Уволиться можно на основании решения ВВК.

Здравствуйте, Иван.

Возникшие у вас изменения межпозвонковых дисков, как правило, являются проявлениями такого заболевания как остеохондроз. Иногла в заключениях МРТ упоминается "дегенеративно-дистрофические изменения", что одно и то же.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, в том числе и при остеохондрозе, определяется по статье 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Из содержания статей следует, что годность будет зависеть от степени нарушения трех основных функций позвоночника - статической, защитной и динамической и может предусматривать как категорию Б, при которой военнослужащий по призыву не может быть уволен, так и категорию В или Д, при которой военнослужащий-срочник должен быть уволен. Если же речь идет о военнослужащем по контракту, то в период СВО увольнение возможно только с категорией Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.