Уволилась 31 июля 2023 года. Перерасчёта пенсии до сих пор нет, сейчас октябрь. Как получить перерасчёт?

• г. Смоленск

Уволилась 31 июля 2023 года. Перерасчёта пенсии до сих пор нет, сейчас октябрь. Как получить перерасчёт?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Однако, бывает трехмесячная задержка специалисты ведомства объясняют необходимостью внесения изменений и тем, что нужно будет сделать перерасчет с учетом всех индексаций, случившихся за период, когда пенсионер работал.

Обратитесь с жалобой в ГИТ, потом в проеуратуру!

Перерасчет за август-сентябрь-октябрь будет в ноябрьскую пенсию

Какая жалоба, какой ГИТ, какая прокуратура? Вы о чем, господа юристы? Читайте ст.26.1 ФЗ 400 о страховых пенсиях и не дезинформируйте наших заявителей

Жалобу в прокуратуру, индексация должна производиться на 2 й мес. после увольнения.