Влияет ли уголовное дело за уклонение от срочной службы на повторный призыв и условный срок?

• г. Тверь

Если заведут уголовное дело за уклонение от срочной службы и выпишут штраф, то могут ли после этого заново призвать?

И второй вариант, если дадут условный срок, то могут ли призвать?

Ответы на вопрос (3):

Да, призовут заново.

Будет условный срок, тогда нет.

Не подлежат призыву на военную службу лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Поэтому до окончания испытательного срока (в случае условного осуждения) вас не призовут.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.