Вопросы налогового вычета и замены платежного поручения при покупке квартиры

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я зачесть расходы наследодателя на покупку квартиры, если наследодатель получил имущественный налоговый вычет после покупки этой самой квартиры?

Можно ли заменить платежное поручение о перечислении ипотечного кредита распиской от покупателя о том, что он все деньги получил и не имеет финансовых претензий? Прошло более 5-ти лет и банк уже не выдаст платежное поручение для предоставления в налоговую.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Расписка платежное поручение не заменит. И зачесть расходы наследодателя не получится. Он уже воспользовался налоговой льготой.

Где в законе это указано, подскажите пожалуйста. Вижу, если уже учитывал расходы и получал профессиональный налоговый вычет. А имущественный в упор не вижу

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств в случае, если налогоплательщик учитывал расходы, связанные с приобретением указанного в настоящем абзаце имущества, в составе расходов при определении налоговой базы при применении специальных налоговых режимов в соответствии с главами 26.1 и 26.2 (при выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов) настоящего Кодекса или в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, имущественный налоговый вычет представляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшенных на расходы, учтенные при определении налоговой базы при применении налогоплательщиком указанных специальных налоговых режимов или учтенные налогоплательщиком в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 настоящего Кодекса, при условии представления в налоговый орган документов, подтверждающих расчет суммы такого имущественного налогового вычета

Вот разъяснения на клерк ру, не знаю, считаете ли вы это издание авторитетным. Но в любом случае, в законе об этом ни слова.

Прикреплённые файлы:

Позвонила на горячую линию налоговой. Сказали, что имущественный вычет - это исключение и никак не влияет на возможность зачета расходов наследодателя. Да, расписка не заменит платежное поручение, тут вы правы. Пишу это для тех, кто будет искать ответ на мой вопрос