После трехлетнего участия в программе ЦЗН и получения пособий, жительнице начислен долг в 80 тыс. рублей - есть ли основание и возможная уголовная ответственность

• г. Тюмень

Три года назад встала на постановку на учёт в цзн, после чего сама трудоустроилась на три дня с записью в трудовую книгу, в цзн не сообщала, пособия получала около 6 месяцев (вышло в районе 55 тыс) . Вчера вновь пошла вставать на биржу труда, мне насчитали долг в 80 тыс. , правомерно ли насчитали данный долг, если я была трудоустроена всего три дня и грозит ли мне статья по мошенничеству?

Ответы на вопрос (2):

Все правомерно, по долгу надо проверять

Да, возможно, если направят заявление в полицию.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.