Оплачивается ли обеденный перерыв при работе в котельной и могу ли я покинуть пределы рабочего места?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в котельной, продолжительность смены 12 часов, по производственной инструкции, на время обеда, котельную покидать не имею права, время обеда два раза за смену по 30 минут, комната приема пищи находиться здесь же в операторной. Оплачивают по 11 часов за смену. Имею ли я права в свой обеденный перерыв покидать пределы котельной? Если мне это время не оплачивается или работодатель обяза оплачивать этот час, если я обедаю на котельной, только в комнате приема пищи?

Ответы на вопрос (1):

Во время обеденного перерыва вы свободны от выполнения своих трудовых обязанностей (перерыв не включается в рабочее время), поэтому работодатель не вправе запретить вам покидать территорию организации.