Я гражданка Таджикистана а муж гражданин России мы заключили брак в россии. А как можно расторгнут брак в Таджикистане?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Развод или, говоря юридическим языком, расторжение брака - это один из путей прекращения брака. В Таджикистане законодательно установлены два варианта – расторжение Органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и судебное расторжение брака.

К примеру, если у супругов нет несовершеннолетних детей от совместного брака или стороны согласны и у них нет друг к другу никаких претензий, то они подают совместное заявление в ЗАГС по месту жительства.

Если есть дети или одна сторона не согласна, то в суд.