Какие причины следует указать в иске для отмены судебного приказа о взыскании денег МФО, вынесенного мировым судьей в 2022 году?

• г. Владимир

Что надо указывать в иске что бы отменить судебный приказ о взыскание денег мфо в 2022 г это приказ вынес мировой судья, примерно какие причины необходимы указать в иске для того что отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (2):

Отмена судебного приказа возможна на основании ст.128-129 ГПК РФ в течении 10 дней на основании возражения с даты получения с прошением о восстановлении срока на подачу возражения

Причина по которым отменяется судебный приказ: например вовремя не был получен в связи с направлением его не по место жительства.

Доброе утро!

Вам не иск надо подавать в суд, а заявление об отмене судебного приказа.

Причины разные могут быть: смена адреса, бездействие почтальона, истечение срока хранения судебного письма в отделении почтовой связи.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.