Могут ли недееспособного человека по решению суда определить в интернат

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Помещение в интернат производится на основании заявления больного и заключения врачебной комиссии. Если человек недееспособен и написать заявление не может, то орган опеки оформляет решение по данному вопросу. Решение вопроса помещения в интернат может быть решено в судебном порядке только в исключительных случаях, напри мер, если опека не принимает решение или надо оспорить заключение медкомиссии.