Могу ли я подать исковое заявление в суд о принудительном выкупе 1/8 доли сособственника

• г. Нижний Новгород

Могу ли я подать исковое заявление в суд о принудительном выкупе 1/8 доли сособственника, если со дня регистрации права на эту долю прошло 5 лет, либо о выделе моей доли. Я имею в собственности 7/8 в трехкомнатной квартире общей площадью 86,9 кв.м, продать постороннему лицу не получается, т.к вторая собственница (бывшая сноха с несовершенолетним ребенком) занимает часть моей доли в одной из комнат по суду, от денежной компенсации отказывается, хочет только гостинку!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

В силу ст.252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если У Вас сноха живет в квартире, тем более по решению суда, у Вас вряд ли есть судебные перспективы.

Согласна с Алексеем Марковичем! Вам проще купить бывшей снохе гостинку. Судебной перспективы положительного для Вас рассмотрения дела нет.