На первого ребёнка получали материнский капитал и полностью затратили, появился второй ребёнок смогу ли получить маткапитал

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

При указанных ниже условиях сможете доплату получить

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

Маткапитал на 2-го ребенка получить не сможете не сможете, только доплату в виде разницы. В 2023 году это 184,4 тысячи рублей