Ситуация с ДТП - Отсутствие полиса у виновника и отсутствие связи - Где я могу найти помощь?

• г. Петрозаводск

Произошло ДТП виновник аварии не я, Договорились европротокол составить попозже так как его не было на руках ни у кого, и разъехались, по итогу оказалось что у виновника нету полиса который закончился несколько дней назад, авария была день назад Какие мои действия дальше, виновник на связь не выходит

Ответы на вопрос (4):

Оценивать ущерб (независимая оценка) и обращаться с иском в суд о его взыскании с виновника. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Подаете в суд по месту регистрации ответчика. После решения суда обращаться в службу судебных приставов и взыскивать с Должника.

Обращайтесь в полицию для проведения проверки по факту ДТП. Поскольку у виновника не было полиса ОСАГО, то ущерб он будет возмещать лично. Делаете оценку восстановительного ремонта (без учёта износа заменяемых деталей) , утраченной товарной стоимости автомобиля и заявляете иск в суд, если виновник добровольно с Вами не расплатится.

Теперь - можете забыть об этом случае, и заниматься ремонтом, рассчитывая только на себя. С оптимистичным ответом коллеги не согласен, таким как в суд Вы можете обратиться только при оформлении этого ДТП сотрудниками ГИБДД. У Вас нет сведений о том, что ДТП вообще было, нет установленного сотрудниками ГИБДД нарушителя ПДД, нет вообще НИЧЕГО. Возмещение ущерба в суде возможно только при установленной вине второго водителя в нарушении Правил дорожного движения. У Вас же даже сведения о нарушителе отсутствуют, а про установление вины вообще речь не идёт.

В соответствии с п 2.6.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, водители не выполнили обязанность сообщения о дтп в полицию. Такую обязанность имели. Для установления и поиска второго участника дтп следует обратиться в полицию. Однако Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что влечет лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток для обоих водителей-участнтков дтп.

Взыскать ущерб можно в судебном порядке. Правда, это крайне проблематично и почти утопично. Но потребуются доказательства факта дтп, объема причиненного ущерба (потребуется экспертиза) и оценка ущерба.