Продажа квартиры оказалась под угрозой - моя знакомая выступает как ответчик, хотя она является пострадавшей стороной

• г. Москва

Моя знакомая купила квартиру. Продавец мужчина. Через год объявилась женщина, которая заявила, что эта квартира досталась ему незаконно. Она подала в суд признать сделку недействительной. Моя знакомая в этом суде фигурирует, как ответчик. Но она же пострадавшая сторона, она покупатель. Есть ли возможность из ответчика перейти в статус пострадавшего?

Ответы на вопрос (4):

В даном судебном процессе - нет, отсутствует в нем такой статус лица, участвующего в этом процессе.

Нет такой возможности это же гражданского процесс, если она желает быть пострадавший и потерпевший должна заявить заявление в полицию о совершении отношении неё преступления

В гражданском процессе потерпевших не бывает, только истец (заявитель), ответчик и 3-е лицо. Если суд признает сделку недействительной, то продавец будет обязан вернуть покупателю деньги. Если он этого не сделает, возьмёте исполнительный лист и будете взыскивать деньги принудительно с помощью ССП. Потерпевшим признают только в уголовном деле.

В такой случае нужно подавать встречный иск - где стороны поменяют статус.

Подготовка документов в суд - платная услуга.