Могут ли заставить работника перейти на ГПХ с бессрочного трудового договора?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Только если палкой или кувалдой. Нет таково у вас там?

Нет, принуждение незаконно. Работодателю вообще запрещено подменять трудовые отношения гражданско-правовыми договорами. Запрет указан в ст. 15 Трудового кодекса РФ

Работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в одностороннем порядке по указанному Вами основанию (ст. 81 ТК РФ).

Ну а как заставляют, бьют сильно? :)

Если не бьют, то в чем проявляется заставляние?

Не заставляйтесь, не подписывайте заявлений об увольнении к примеру