Нетрудоспособные наследники

• г. Казань

Претендовать на обязательную долю в наследстве нетрудоспособные наследники могут только в случае если они были на иждевении у наследодателя не менее года?

Ответы на вопрос (1):

Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Лишиться обязательной доли в наследстве возможно, если человек будет признан недостойным наследником (п. 5 ст. 1038 ГК). И, следовательно, отстранен от наследования.