Возможно ли равноценно разделить участок 6 соток с домом между двумя собственниками в общей долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли разделить поровну (сделать межевание) участок 6 соток с домом, с 2-мя собственниками в общей долевой собственности по 1/2 доли участка и дома на каждого?. Участок с домом расположен в Московской области, район сергиево-посадский, с/о васильевский, с/т "северный".

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В данном конкретном случае в, да, вполне возможно, при условии, что образованные наделы будут соответствовать минимальной площади. Для разделения участка необходимо будет провести процедуру межевания, поставить оба участка на кадастровый учет и переоформить их на новых собственников (ст.273 ГК РФ).

В этой связи сначала нужно обратиться к кадастровому инженеру за услугой подготовки проекта (схемы) предлагаемого Вами пользования земельного участка (ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности).

В противном случае придётся обращаться с исковым заявлением в суд об определении порядка пользования земельного участка, находящегося в общей долевой собственности (ст.131 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Анатолий!

Это лучший ответ

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

В данной статье сказано:

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
.

Решение Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 29.09.2016 №11/08-МЗ

О внесении изменений в Решение муниципального образования «Сергиево-Посадский район» Московской области от 23.06.2005 №31-МЗ «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства»

1.Внести в Решение муниципального образования «Сергиево-Посадский район» Московской области от 23.06.2005 №31-МЗ «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной и муниципальной

собственности, для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства», принятого Решением Сергиево-Посадского районного Совета депутатов Московской области от 22.06.2005 №37/6 следующие изменения:

1.1.Изложить пункт 1 в новой редакции:

«1. Установить на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства (ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках) и для индивидуального жилищного строительства в следующих размерах:

1.1.при предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства (га):

- в границах сельских населенных пунктов (село, поселок, деревня и прочие, установленные законом Московской области) – 0,30 (максимум), 0,06 (минимум);

- в границах городских населенных пунктов (город, поселок городского типа, рабочий поселок) - 0,12 (максимум), 0,06 (минимум);

Вне границ населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках – 2,0 (максимум), 0,10 (минимум).

1.2. в целях перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности и (или) земель, находящихся в муниципальной или государственной собственности (неразграниченной государственной собственности) для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства (га):

- в границах сельских населенных пунктов (село, поселок, деревня и прочие, установленные законом Московской области) – 0,35 (максимум);

- в границах городских населенных пунктов (город, поселок городского типа, рабочий поселок) - 0,17 (максимум).

Вне границ населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках – 2,0 (максимум)».

Вам нужно ориентироваться на следующие нормы:

в границах сельских населенных пунктов (село, поселок, деревня и прочие, установленные законом Московской области) – 0,30 (максимум), 0,06 (минимум);

Как видите минимальное значение составляет 6 соток, если участок площадью 6 соток разделить по пополам то получим участки площадью 3 сотки что меньше минимального значения. В этой связи не получится осуществить раздел

Разделить участок такого размера 6 сотк, где бы он не находился, на два отдельных по 3 сотки нельзя.

Но если у вас нет спора с сособстеником,, вы можете заключить с соседом письменное соглашение об определении порядка пользования участком и помещениями дома на основании ст. 247,252 ГК РФ.

После этого можете даже отгородить свои части забором

Если договоренности с соседом нет, можно сделать это через суд.