По судебному приказу списали долг. 05.10.23. Но он был заплачен Банку 21.09.2023 г. Можно ли вернуть деньги.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Можно вернуть, предоставьте документ по оплате приставу исполнителю, и заявление о возврате вам денег, укажите счёт

Можно. Надо подать возражение, ходатайство и заявление о повороте. Вопрос решаемый

Здравствуйте. Да, конечно можно вернуть

Добрый день. Можно отменить судебный приказ и заявить о повороте исполнения решения суда. Для этого нужно подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, или можно в кассации отменить если прошло не более трёх месяцев с даты его выдачи. Можно не отменять, а взыскать с банка неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ. Предварительно можно написать претензию банку, может добровольно вернут, это быстрее чем рассмотрение дела в суде. В суд можно подать в любое время в течение 3 лет, точнее подать можно и через 10 лет, но чтобы не заявили о пропуске СИД, лучше это делать в трехлетний срок.

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доброе утро, при любой оплате нужно оповещать, что Вы оплатили с предоставлением документов