Что говорить ДПС, если мне отец выдал ключи от машины и меня остановила полиция?

• г. Красноярск

Мне отец дал ключи от машины, я не совершено летний, меня остоновили ДПС и забрали машину на штрафстоянку, что мне говорить ДПС? если скажу что сам взял ключи то что будет мне? отец говорит что бы я сказал что он был на вахте и я просто пришел домой и взял ключи и поехал какаться, такой ответ будет считаться что я угнал машину?

Ответы на вопрос (8):

Говорите как сказал отец Это не будет считаться угоном машины

Отец Вам и подскажет - он виновник всего случившегося - ему и расхлёбывать.

Но можете и не слушать отца, а говорить как есть. Ваше право.

Да вы её и так угнали, отца дома нет, и он не мог дать разрешение. Будут разбираться. А отца также накажут рублём. пока он не вернётся с вахты, автомобиль никому не выдадут, и это выльется ему в вахтовый заработок, а может и дороже. Не без вашей "помощи".

Не нужно так отвечать, это будет угон.

Ваш отец должен сказать, что сам передал вам ключи (устно разрешил).

Сознается в таком нарушении, не будет состава преступления угон.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если будет считаться угоном, то что грозит мне?

Смотря сколько лет. Это уголовная ответственность.

Понятное дело, что наказание будет минимальным, если вы уже в силу возраста подлежите ответственности уголовной.

Но при этом надо понимать, что судимость для подростка - это огромная проблема.

17 лет, а что в суде скажут, штраф или возможно посадить смогут?

Чаще всего для несовершеннолетних дают условный срок по указанной статье. Лишение свободы очень маловероятно.