Проблема с гнилым коленом стояка - кому достанется оплата за ремонт?

• г. Южно-Сахалинск

Купи квартиру 3 месяца назад. И прогнила колено которая идёт от общего стояка и затопила соседей с первого этажа. Кто будет оплачивать ремонт

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Вероятнее всего виновной будет признана УК.

Начните с направления письменной претензии в адрес УК

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Если речь идет о колене стояка - это общее имущество и отвечает за залив УК. Вам

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.