А может ли заместитель министра быть учредителем АНО?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.16 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации

Вывод: отсутствует запрет на вхождение госслужащему в состав органа управления автономной некоммерческой организации.