Сумма за вступление в наследство умершего супруга и несовершеннолетнего ребенка назначена нотариусом

• г. Красноярск

Нотариус озвучил сумму за вступление в наследство умершего супруга с меня 36 т и с несовершеннолетнего нашего сына 32 т.

С меня понятно, а почему с сына берется за услуги нотариуса? Имущество одно и тоже

Ответы на вопрос (5):

Потому что он тоже наследник и получает имущество

Но он несовершеннолетний и не имеет доход!

Жалуйтесь в Нотариальную Палату.

Там разберутся

Но для этого надо сначало оплатить, забрать документы?

Забирать документы нельзя. Жаловаться в Нотариальную палату странно. По действующему законодательству Несовершеннолетние наследники оплачивают УПТХ наравне со взрослыми. Уклониться от оплаты не получится, поскольку здесь льготы для детей не предусмотрены. А если не оплатить УПТХ, но нотариус не выдаст ребёнку свидетельство о праве на наследство. Однако несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий. То есть за эту самую выдачу свидетельства о праве на наследство – данная льгота полагается детям в силу 4 абзаца пункта 5 ст. 333.38 НК РФ. Расходы за выдачу свидетельства о праве на наследство для детей, не достигших 18 лет – 0 рублей. С тарифами на услуги нотариуса можно ознакомиться на сайте нотариальной палаты вашего региона.