Маме 82 года, переехавшей из Казахстана в Россию, грозит получение пенсии с учетом стажа в 6 лет из-за ошибок в трудовой книжке

• г. Краснодар

Мама 82 года переехала в Россию из Казахстана. Как ей будет начисляться пенсия, если она еще не успела оформить гражданство. И при рассмотрении документов ПСФР усмотрел неправильные записи в трудовой книжке и специалист заявил, что она будет получать пенсию из расчета стажа 6 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для исправления записей в трудовой книжке необходимо обращаться к работодателям с заявлением об исправлении описок (ошибок).

По общему правилу иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами.

Для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство (п. 1 ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

В отношении страховой пенсии по старости, назначаемой иностранным гражданам на территории РФ, в их страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства (ч. 2 ст. 13 Закона N 400-ФЗ).

Особые правила назначения и выплаты пенсии установлены для граждан

Казахстана: при переселении пенсионера из Казахстана в Россию производится перерасчет назначенной пенсии в установленном порядке. При этом право на пенсию за стаж работы, приобретенный после 01.01.2021, не пересматривается.

Для более подробного ответа необходимо ознакомление со всеми документами пенсионера плюс решение ПСФР, на которое ссылаетесь в вашем вопросе.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Вашей маме выгоднее продолжать получать пенсию из Казахстана. Дело в том, что Россия вышла из соглашения по пенсиям и не будет выплачивать пенсию за годы работы в Казахстане.