Отсутствие показаний и доказательств в протоколе - возможность обжалования в кассационной инстанции

• г. Кемерово

В протоколе апелляционной инстанции гражданского дела отсутствует две трети показаний, не внесены доказательства истца на которых основан иск, протокола как такового нет. Замечания на этот протокол председателем судебной коллегии полностью отклонены. Следующая инстанция это кассация. Можно обжаловать постановление об отказе на замечания по протоколу судебного заседания апелляционного суда в кассационной инстанции, при рассмотрении моего судебного дела.

Ответы на вопрос (4):

Апелляция ведет запись заседания, если нет в протоколе ссылки на доказательства, они есть в аудиозаписи.

Нет, это не вариант. Да и непонятно - зачем Вам вообще нужны в протоколе

доказательства истца на которых основан иск

Если иск основан на этих доказательствах, то они должны быть в деле и этого вполне достаточно. Обжалования решений (и вообще судебный процесс) требует профессионального подхода, поэтому лучше передайте юристу тексты судебных актов для изучения перспективы спора.

Возможность оспаривания определения об отклонении замечаний на протокол судебного заседания положениями ст. ст. 231, 232 ГПК РФ не предусмотрена, при этом, оспариваемое определение не исключает возможность дальнейшего движения дела, поэтому несогласие с отклонением замечаний можно изложить в кассационой жалобе в вышестоящий суд.

Это может быть указано в касс жалобе, но отдельно не обжалуется.