Как делить квартиру, если там маткапитал, и 2 доли у несовершеннолетних детей?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (6):

Если детям доли выделены уже, то доля родителя делится пополам между супругами, в силу статьи 34 39 СК РФ

Независимо от того какую сумму каждый из супругов вложил в покупку квартиры?

Здравствуйте!

Доли детей не трогаете, а то что осталось у вас с мужем делите пополам

Доли детям уже выделены, остаток с мужем пополам

Поровну делится, если не докажет один из супругов, что вложил личные деньги.

Делите маткапитал на 4-х, например 500 000,00 = 125 000,00 руб. у каждого члена семьи. Стоимость квартиры 3 000 000,00 - это 100 % и вклад маткапитала от стоимости квартиры = (125 000,00 х 100 %) / 3 000 000,00 = 4,2 % на каждого члена семьи.

У вас с мужем получается 91,6 % или по 45,8 %, у детей по 4,2 %. Доли уже выделить от метража квартиры сможете самостоятельно.

Если в суде докажете вложение в жильё добрачного имущества, то соответственно % владения у кого-то будет больше, у кого-то меньше и соответственно доли будут разные.