Правообладатель козырька балкона - обязанности и основания

• г. Тула

Порывами ветрами частично сорван козырек балкона на 5 этаже многоквартирного дома. В ЖЭУ сказали, что ремонтом должна заниматься я, т.к. предыдущим владельцем квартиры менялся шифер на козырьке, следовательно он стал собственностью владельца квартиры. Правомочно ли подобное заявление? Какими НПА регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Навес (перекрытие) над лоджией Вашей квартиры не относится к общему имуществу многоквартирного дома и является Вашей частной собственностью.

Подскажите, пожалуйста, в каких НПА это оговаривается?

Если козырек - конструктивный элемент, который был предусмотрен проектом дома, то это общее имущество дома и отвечает за него УК, вне зависимости от того, менял ли там шифер, кто то, кроме УК.