Законность оплаты по смете за потребленную воду расчётным способом.

• г. Уфа

Наше СНТ снабжает ещё два СНТ поливочной водой по договору. Обязательным приложением к договору является смета. В которой прописываем статьи расхода. Установить водосчетчик не имеем возможности, т. К. Вода речная, с песком.

Поэтому определить фактическое потребление можем только расчётным способом-по смете.

Ответчик отказался оплачивать потребленную воду в полном объёме, мотивируя, что мы не допаставили воду. Ввиду отсутствия счётчиков он это доказать не может. Но и у нас только смета (подписанная ответчиком)

Вопрос на основании каких законов мы можем обосновать наше требование по оплате потребленной воды в объёме согласованной сметы? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Требование обосновывается договором.

Ответчик абсолютно прав, Ваше СНТ не может требовать плату за воду так как Вы не являетесь организацией поставляющий коммунальные услуги, ресурсы. Вы можете требовать только возмещение расходов на оплату за воду, если Вы платите за неё поставщику воды и только на основании приборов учета. Если в Вашем СНТ воду берете из скважины, то просить возмещение можно в части используемой электроэнергии также по счетчику.

Вы поняли вопрос. Воду берём из реки. Мы не поставляем коммунальные услуги. Смету делаем по себестоимости без прибыли. На речной воде счётчик не установить. Поэтому расчёт производится по смете. В неё входит не только электроэнергия, но и зарплата и ремонтные работы.

В таком случае нужно отталкиваться от условий договора. Счетчик можно установить на трубу даже если из реки берете, однако нужно это или нет понять можно только из договора. Если за основу берутся затраты на откачку воды и обслуживание трубы объем потребленной воды не причем, вообщем основное договор, если их не устраивает пусть докажут что цены в смете завышены, предложите расторгнуть договор и перекройте им воду.

Возражение Ответчика оправданы, подтверждением Ваших "объемов" будет Декларация водного налога (расчетный метод), а к нему будет фактический расчет расходов СНТ (прямые и косвенные).

Если СНТ является плательщиком водного налога, то подается Декларация в Налоговую по месту нахождения водного объекта. При этом забор воды из водных объектов для полива садовых, огородных земельных участков и земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства не является объектом обложения водным налогом. Если СНТ осуществляет также иной вид водопользования (посреднические услуги и др.), относящийся к объекту обложения водным налогом, то соответствующие объемы воды (в пределах установленного лимита и сверх установленного лимита) необходимо отразить в Декларации по водному налогу и исчислить налог по соответствующей ставке (статья 333.12 Налоговый кодекс РФ). Таким образом, если водопользование осуществляется исключительно в льготируемых целях и в Декларации не показаны иные виды водопользования, то обязательства по водному налогу будут нулевыми "0".

По всем вопросам с учетом особенностей и объемов использования Вам нужно обратиться в свою налоговую.