Как можно сделать доверенность мужчине на проживание в частном доме? Я собствиник дома.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (9):

Доверенность нельзя. Необходимо обратиться в паспортный стол для регистрации по месту жительства или пребывания.

Оформляют не доверенность, а временную регистрацию. Так будет правильно. Но можно и к нотариусу обратиться.

Можно конечно сделать доверенность на право распоряжения генеральную но есть шанс лишится дома.

Не подскажите сколько будет стоит Генеральная доверенность

Здравствуйте!

Просто пусть оформит временную регистрацию в вашем доме этого достаточно

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы являетесь единственным собственником этого дома, то Вы вправе с этим гражданином на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса РФ заключить договор найма на этот дом, в котором укажите сумму денег, которую он Вам будет платить за найм дома ежемесячно, а также срок действия договор найма.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Доверенность в этом случае Вы не обязаны выдавать этому гражданину.

Регистрацию в доме не обязательно оформлять на временного жильца.

Желаю удачи.

Для проживания в доме доверенность не нужна. В таком случае либо оформляют договор найма, либо ничего не оформляют.

Добрый день, Наталья. Доверенность - это передача полномочий на какие-либо действия, представление интересов. Проживание - это регистрация, прописка в жилом объекте капитального строительства (комната, квартира, дом), ведение органов миграционного учёта МВД РФ.

Для проживания доверенность не нужна, нужно сделать договор проживания пользования безвозмездное или за плату.