Отказ опеки в усыновлении несовершеннолетнего ребенка из-за уголовного преследования - можно ли обжаловать решение и каковы шансы на успех?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Органы опеки отказали в усыновлении несовершеннолетнего ребенка, так как в 2001 году подвергался уголовному преследованию по статья 213 часть 1. дело было прекращено в 2001 г. по примирение сторон, судимости не имею. Возможно ли обжаловать в суде решение опеки и есть ли вероятность успеха?

Ответы на вопрос (10):

Возможно

Здравствуйте, Сергей! Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ) является нереабилитирующим основанием. А это значит, что обжалование действий органа опеки и попечительства может не дать результата. А хулиганство (ст.213 УК РФ) не та статья, которая способствует повышению шансов на усыновление. Однако и утверждать, что является непреодолимым препятствием, также нельзя, т.к. с тех пор прошло уже больше 20 лет!

Добрый день.

При примирении сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, но это не относится к реабилитирующим основаниям освобождения от уголовной ответственности. Это все формальность.

Если более не привлекались к ответственности, то отказ опеки нужно обжаловать, поскольку каких-то безусловных оснований для отказа я вообще не вижу.

Они, видимо, забыли о "Конвенция о правах ребенка"

(одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 125 СК РФ,

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Таким образом, органы опеки и попечительства не могут Вам отказать в усыновлении, поскольку решение об этом принимает суд. Он могут сказать, что они не будут Вас поддерживать в суде, что они будут возражать, но решение принимают не они.

Что касается суда, то согласно п.10, ч.1 ст. 127 СК РФ, в таких случаях:

"суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

Вывод. Несмотря на позицию органов опеки и попечительства, Вы можете обратиться в суд с заявлением, однако Вам необходимо тщательно обосновать почему, несмотря на тот факт, что Вы ранее подвергались уголовному преследованию за преступление против общественной безопасности, Вы не представляете угрозы для развития ребенка.

Здравствуйте, Сергей!

Вероятность есть. Но она весьма незначительная.

Т.к. по сути действия опеки не являются незаконными.

На этот счет есть сложившаяся судебная практика и разъяснения КС РФ.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 31.01.2014 N 1-П, абзац 10 пункта 1 статьи 127 СК РФ признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой предусмотренный им запрет на усыновление детей распространяется на лиц, имевших судимость за указанные в данном законоположении преступления (за исключением относящихся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени тяжести), либо лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с преступлениями, не относящимися к категориям тяжких и особо тяжких, а также преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности, было прекращено по нереабилитирующим основаниям, - постольку, поскольку в силу безусловного характера данного запрета суд при рассмотрении дел об установлении усыновления, в том числе в случаях, когда потенциальный усыновитель (при наличии фактически сложившихся между ним и ребенком отношений и с учетом характера совершенного им или вменявшегося ему деяния) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие усыновляемого ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и здоровье, не правомочен принимать во внимание обстоятельства совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, а также существенные для дела обстоятельства.

В Определении от 13 мая 2014 года N 997-О Конституционный Суд Российской Федерации признал, что приведенная правовая позиция, сформулированная применительно к возможности ограничения права на усыновление детей лицами, имеющими или имевшими судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступлений, указанных в абзаце десятом пункта 1 статьи 127 СК РФ, применима и к регулированию, содержащемуся в абзаце третьем пункта 1 статьи 146 СК РФ.

Здравствуйте Сергей!

Лично я считаю, что сотрудники опеки подошли крайне формально к Вашему вопросу

При наличии уголовного преследования (Ваш случай) в в запрошенной Справке о наличии (отсутствии) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выдаваемой в соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" указывается:

а) Дата возбуждения уголовного дела — при наличии

б) Название ведомства, принявшего решение

в) Пункт, часть, статья уголовного законодательства

г) Дата и основание прекращения уголовного преследования

Поскольку постольку ст.213 Хулиганство УК РФ относится к Разделу IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка, то опека по чисто юридическим основаниям применила норму п.п.9 ч.1 ст. 127. Лица, имеющие право быть усыновителями СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта

Вам надо обязательно обращаться в суд в соответствии со ст.ст.269. Подача заявления об усыновлении или удочерении, 273. Рассмотрение заявления об усыновлении и 274. Решение суда по заявлению об усыновлении ГПК РФ

Суд при этом обязательно учтет, что уголовное преследование не привело к вынесению приговора

Исковое заявление (образец) прикреплено

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего, Вам отказано в усыновлении ребенка по причине того, что уголовное преследование по ч. 1 ст. 213 УК РФ прекращено не по реабилитирующим основаниям. Но с решением органа опеки я не согласна полностью!

ПОЯСНЯЮ:

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 146 СК РФ не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

Согласно п. 2 указанной статьи: при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Исходя из Вашего вопроса, единственным основанием к отказу в признании за Вами права быть опекуном (попечителем) несовершеннолетнему явилось наличие ранее имевшегося уголовного преследования и прекращение его по нереабилитирующим основаниям.

ОДНАКО деяние, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ не подпадает под перечень преступлений, по которым лицо не может быть назначено опекуном (попечителем), поскольку преступление по ст. 213 УК РФ - это деяние против общественного порядка, а не против общественной безопасности и других указанных в абз. 3 п. 1 ст. 146 СК РФ категорий, запрещающих быть опекуном.

В ст. 213 УК РФ четко и прямо указано: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка. Как видим, это нарушение не против общественной безопасности.

Таким образом, отказ органа опеки в усыновлении ребенка незаконен. Принимая во внимание требования закона, а также сущность статьи 213 УК РФ (по которой дело прекращено не по реабилитирующим основаниям), у Вас имеются самые благоприятные шансы на оспаривание решения органа опеки в суде. Вы имеете право быть опекуном несовершеннолетнего.

Вам следует подать административный иск к органу опеки (ст. 218 КАС РФ) со следующими требованиями:

-о признании незаконным заключения органа опеки,

-признании за Вами права быть опекуном,

-обязании ответчика дать заключение о возможности быть опекуном несовершеннолетнего (...).

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уточню свой ответ в связи с тем, что Вы будете оспаривать не отказ в устройстве ребенка в семью (опеку), а отказ в усыновлении, т.е. принятии ребенка в семью на правах сына или дочери.

В таком случае действует статья 127 СК РФ, где в п. 1 указано, что не могут быть усыновителями:

9) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта.

Таким образом, опять же, деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 213 УК РФ не подпадает под перечень преступлений, по которым лицо не может быть усыновителем, поскольку преступление по ст. 213 УК РФ - это деяние против общественного порядка, а не против общественной безопасности и других указанных в пп. 9 п. 1 ст. 127 СК РФ категорий, запрещающих быть усыновителем.

В ст. 213 УК РФ четко и прямо указано: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, но не общественной безопасности.

-признании за Вами права быть усыновителем,

-обязании ответчика дать заключение о возможности быть усыновителем несовершеннолетнего (...).

Да, Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке, подав административный иск в суд.

Наличие погашенной судимости не основание для отказа.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 127 СК РФ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст 10 Федерального закона от 24.04.2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом РФ, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом РФ.

И согласно ст. 146 СК РФ, не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).

Однако согласно ч.1 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

И в соответствии с этим Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), являющаяся в силу ст. 15 (часть 4) Конституции РФ составной частью правовой системы Российской Федерации, обязывает государства-участники обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

Также есть и позиция в Постановлении Конституционного Суда от 31.01.2014 года N 1-П где четко указано, что за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за совершение преступлений, указанных в абзаце десятом пункта ст.127 СК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо обжаловать отказ опеки в усыновлении несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ). И у Вас есть не просто шансы, но и основания добиться и отстоять права.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!