Смерть на вахте

• г. Железногорск

Муж матери умер на вахте. Сказали сердце остановилось. Два дня мурыжили тело не отправляли в морг. Сказали приехали: внутреняя безопасность, ФСБ, заказчики проверяли вещи и только на следующий день Следственный комитет. .. Сутки везли до морга Комсомольск на Амуре. Позвонили в морг попросили сделать бальзамирование и помыть и одеть. Сказали без проблем только заплотите. Мы в фирму там нам сказали всё оплатили. Мы звоним в морг сказали что сделали только вскрытие. Попросили заключение, нам отказались озвучить и выслать почтой. Передадут фирме для отправки. Мы звоним в фирму там говорят якобы приедит ритуальная фирма заберёт тело и в Хабаровске все эти процедуры сделают... Якобы там специалисты лучше... Почему не в морге? И в цынковый гроб в морге же укладывают... Просили контакты ритуальных которые повезут. Сказали типо не знают... И как называется фирма не знают... А как же оплачивали услуги? Скинули номер мужчины сказал якобы приедет спецмашина и заберëт... И типо сделают сразу свидетельство о смерти... Ритуальная фирма делает свидетельство о смерти? Это законо? Разве это делается не в ЗАГСе по прописке? Мы говорим нам нужно заключение, на что они говорят вам оно не зачем... Какой то беспредел... Очень сильное подозрение что заметают следы убийства или ЧП... Поскажите что делать в этой ситуации? Отправлять будут в Красноярск как груз 200... Фирма вахты ООО группа компаний Глобал.

Ответы на вопрос (9):

Работодатель оплатил все ритуальные услуги. Потому и все документы направляют ему. Ритуальные агентства по доверенности от физлица или юрлица имеют право получить все документы из ЗАГС. В частности, свидетельство о смерти. Если вы считаете, что нарушены ваши права, то надо срочно обращаться в СК РФ. Проведут доследственную проверку и установят причины смерти.

Во-первых никакой доверенности нет на получение документов, никто им не довал. ЗАГС находиться в другом городе. Они говорят что сами сделают. Отсуда и вывод что идёт подлог документов, чтобы не увидили справку и причину смерти... Во-вторых ритуальные услуги сами бальзамирование не делают. Следовательно они повезут в другой морг где у них договореность скрыть следы и подделать справку... В-третьих не мои права нарушины, а идёт скрытие преступления... вот отсуда у меня вопрос как и куда обратиться? Я нахожусь далеко в другом городе... как лучше действовать?

Все обстоятельства смерти в любом случае будет проверять полиция, Следственный комитет.

Заключение по почте не отправляется, выдается только справка о смерти. Непонятно что вы хотите в этой ситуации с учетом того, что ехать в Комсомольск, чтобы самим получить все документы и оформить документы о смерти, вы не хотите, вот их и оформляют представители работодателя и ритуала.

Так они и должны прислать тело со справкой из морга. Кто сказал то что ехать не хочу... Я им говорю что нужна справка, а документы и свидетельство оформляются по месту регистрации. Зачем они свидетельство делают там? чтобы мы не увидили справку и заключения настоящей причины смерти? Это не наше решение! Фирма сказала вам не зачем и сами решили это... просто сказали ждите тело... разве это законо?

Так вам никто не запрещает ехать в Комсомольск и оформлять все документы самим. Кроме того, без разрешения СК РФ перемещать тело невозможно.

Так если я вылечу, они провернут уже всë и отпрвят тело в Красноярск... я могу не успеть... и второй момент морг в котором он был выдаст мне заключение? Или я уже там ничего не смогу получить?

1.: успокойтесь - никто и ничего не проворачивает; 2. морг выдает не заключение, а справку о смерти - она выдается один раз; 3. свяжитесь с СК РФ и выясните получено ли разрешение на перемещение тела, а также о предварительных причинах смерти.

В любом случае вы и ваша мама должны обратиться в СК РФ. Если СК РФ уже начало проверку по факту смерти, то только с ними надо решать все вопросы.