Вопросы наследования автомобиля при смерти отца - возможность передачи доли вдовой наследнику с ее согласия и налоговые обязательства

• г. Тверь

Умер отец, наследство-авто, купленный в браке. Наследники: жена умершего, дети умершего от первого брака. Может ли вдова оформить дарственную, своей доли авто, на одного из наследников (сына умершего), при согласии с этим второго наследника (дочери) ? Нужно ли за это сыну платить 13% налог государству?

Ответы на вопрос (1):

Может передать в дар, как только получит свидетельство на право собственности.

Но лучше отказаться сразу в пользу конкретного наследника.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При дарении доли - налог платить нужно одаряемому лицу. При отказе от наследства в пользу другого лица - никто вообще не платит налог.