Отсутствие договора о теплоснабжении приводит к отключению отопления на 1-ом этаже многоквартирного дома - как решить эту проблему?

• г. Ярославль

В нежилых помещениях 1-го этажа в многоквартирном доме выключено отопление, являющееся частью централизованной системы отопления в этом МКД.. Выключено по причине отсутствия договора о теплоснабжении между собственниками нежилых помещений с РСО.

Зимой помещения имеют очень низкую температуру, которая приводит к ледяным полам в жилых помещений на следующем этаже.

Температура пола в районе 12-13 градусов. При температуре воздуха помещений 19-21 градус.

Жалобы в прокуратуру и жилнадзор привели только к тому, что инспектор измерил температуру посередине помещения, согласно ПП 354 и нарушения благоприятных условий не нашли. Жильцы так и ходят в валенках.

Собственники нежилых помещений перекупщики, помещения не используют. Продать у них не получается из-за низкой проходимости.

Каким образом можно добиться подключения отопления на 1-ых этажах?

Ответы на вопрос (8):

По изложенному - никаким, они ничего не нарушают, равно как и УК. Вы же, со своей стороны, всегда можете заказать, например, систему теплый пол.

Не могу с вами согласиться. Они нарушают абз.3 п.6 и пп.д п.35 ПП 354.

А что не так?

На обязательность выполнения требования по заключению прямого договора с РСО собственником нежилого помещения указал ВС РФ (определение по делу № А 40-35701/2021) абз.1 страницы 9.

п. "В" п 35 ПП 354 "Потребитель не вправе: самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом,"

Дальше жаловаться и в суд иск

В том и вопрос: кто может быть истцом, а кто ответчиком.

Жильцы, ответчик УК, договор управления есть

Только в судебном порядке. Понадобится экспертиза

Экспертиза температуры в нежилых помещениях?