Прикрепление к поликлинике без прописки

• г. Санкт-Петербург

Гражданин выписался по месту регистрации и уехал в другой регион. Там он купил строящуюся квартиру, регистрации в новом регионе нет. Вопрос как прикрепиться к поликлинике в новом регионе если нет регистрации, а по-старому месту выписан. Ссылку на закон если можно.

Ответы на вопрос (2):

Медицинская помощь организована по территориально-участковому принципу (Приказы Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2012 г. № 366 н и от 15 мая 2012 г. № 543 н). Руководители медицинских учреждений распределяют население по участкам с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан (на одного участкового терапевта – 1700 человек в возрасте 18 лет и старше 1, на одного педиатра – 800 детей в возрасте от 0 до 18 лет 2).

Это значит, что прикрепиться нужно будет к поликлинике по месту жительства.

Если обратиться не по месту жительства, поликлиника скорее откажет в прикреплении со ссылкой на загруженность терапевтов и педиатров. Суды считают такие отказы обоснованными (например, Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16 декабря 2019 г. № 88-1202/2019).

Вам должны выдать письменное решение об отказе и указать в нём причину.

У гражданина нет регистрации тк он в выписан и в другом регионе купил квартиру строящуюся, ее нет еще и соответственно нет регистрации. Соответственно вопрос как прикрепиться к поликлинике, без регистрации.