Как хронический геморрой может повлиять на призыв в армию и категорию здоровья

• г. Орёл

У меня хронический геморрой 3 й степени, врачи сказали то что вылечить можно только операцией, военный хирург сказал на призывной комиссии то что списывать меня не будет, делай операцию, получается я не смогу получить категорию В из за геморроя, я не служил, призывник.

Ответы на вопрос (2):

После операции вам дадут временную отсрочку, потом призовут.

С точки зрения закона, Вам рекомендую ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в частности со ст. 46, устанавливает она следующее:

Геморрой:

б) с выпадением узлов II — III степени, Вас устанавливается категория В — ограниченно годен.

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам «а» и «б» или «в» в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.

К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Наличие незначительно увеличенных единичных геморроидальных узлов без признаков воспаления при отсутствии жалоб, а в анамнезе отсутствие данных об обострении заболевания в течение последних 3 лет, не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

А вот уже подробности, может установить уже врач, и желательно не в военкомате, а заблаговременно обследоваться у себя в поликлинике.