Имеются ли основания написать заявление в прокуратуру за оскорбление моего имени без использования прямых матерных выражений?

• г. Томск

Заявление в прокуратору, за оскорбление сказанное в мой адрес, можно написать если не посредственно сказано матерное слово? Или же слова " Пошел в задницу., "ты не здоров мозгами", "отец без мозгов", "разума вообще 0", "ты психологически опасен"-за эти слова можно ли написать на человека заявление в прокуратору, которые порочат мое имя?

Ответы на вопрос (14):

Можете.

Ниже ответы юристов... и не понимаю до конца по поводу таких фраз, это будет в прокуратуре расцениваться как оскорбление?

Владимир Александрович доброго дня,

Не можно а нужно написать, как они посмели вообще так о Вас отзываться и такое говорить такому уважаемому человеку

Напишите в полицию заявление (это их подследственность), просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Только лингвистическая экспертиза может точно сказать, являются ли данные слова оскорблениями либо относятся к литературным выражениям.

Пишите, прокурор разберётся. Доказательства имеются?

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Пошел в задницу., "ты не здоров мозгами", "отец без мозгов", "разума вообще 0", "ты психологически опасен"- навряд ли лингвистическая экспертиза даст заключение о том что данные фразы носят неприличный характер

Т.е данные фразы не носят оскарбительного характера?))

Можете ст 5.61 КоАП РФ

Данные слова будут являться оскорблением? Как вы считаете?

Думаю, стоит написать заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме)

Спасибо, данные фразы будут уместны при подачи заявления в прокуратору?

Вы вправе сделать это

По факту оскорбления обращайтесь с жалобой в прокуратуру.