Права жены мобилизованного - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Где можно узнать точную информацию, что жена мобилизованного имеет те же права, что и жена военнослужащего и имеет право на отпуск с мужем.

Мне везде дают разные ответы.

Так имею я права или нет.

Ранее мой муж не был военнослужащим

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

пункт 2. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Раз мобилизованные по статусу приравнены к военнослужащим по контракту, они имеют те же права и несут те же обязанности. Пункт 11 ст. 11 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" предусматривает, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

На работе отказали, даже не взяли документы о мобилизации мужа. Сказали, что я не являюсь женой офицера и СВО не относится

Куда жаловаться, меня не хотят слушать даже.