Дознаватель обосновывает отказ в возбуждении уголовного дела в отношении директора фирмы по фиктивной покупке программного обеспечения
199₽ VIP

• г. Москва

Дознаватель обосновывает отказ в возбуждении уголовного дела в отношении директора фирмы по фиктивной покупке программного обеспечения (лицензии) в компанию (деньги переведены, но производитель не подтвердил активацию лицензии), тем что программа была фиктивно использована при сдаче госконтракта в Фонд содействия. (ключа нет, на баланс не принята) , так как она упомянута в отчете о НИР и Фонд отчет принял. Что делать? На мой взгляд использование фиктивных документов только усугубляет вину директора.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Петр Викторович! Если активации лицензии не было, сделка имеет признаки недействительной, то можно указать на это при обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Так что пожалуй соглашусь. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Добрый вечер, Петр.

1)Продолжим наш разговор, так как уже обсуждали косвенно его.

2)Я в прицепе как считал, так и считаю, что это нарушение однозначно со стороны директора, он должен понести наказание, но иногда сами понимаете, что не всегда делается все законно.

3)Вам сейчас нужно, однозначно" получить письменный отказ в этом случае, после чего подать жалобу в военную прокуратуру, обжаловать данный ответ.

4)Так же нужно обязательно через суд действовать, так как он иначе может уйти от наказания.

ст.124, 125 УПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Почему в военную?

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора являются - неправомерными.

Поскольку в действиях директора фирмы по фиктивной покупке программного обеспечения устраиваются признаки состава преступления и за совершение таких деяний, в зависимости от способа совершения преступлений, предусмотрена уголовная ответственность по ст. ст. 158, 159, 159.3, 159.6 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе оспорить обжаловав постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.124 УПК РФ), в органы Прокуратуры, либо суд об его отмене (ст.125 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Петр Викторович!

Это лучший ответ

Ваша проблема решается стандартными способами

Постановление дознавателя обжалуйте прокурору ст.124 УПК РФ или в суд ст.125 УПК РФ

Обратите внимание, что предельных сроков для обжалования УПК не установливает

Удачи

Прокуратура и суд все отменяют, тут уже вопрос в адекватности дознавателя. Что с этим делать - УСБ полиции или в СК по ч.2 303 УК?

"что предельных сроков для обжалования УПК не установливае" в июне 2023 года вроде пытались ограничить срок?

Вам стоит дополнительно проверить ваши утверждения.

Дело в том, что если программа используется для собственной хозяйственной деятельности организации, то она учитывается в качестве расходов будущих периодов.

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида (п.65 Положения о бухгалтерском учете и отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34 н).

По мере списания расходов на счете учета РБП остается оставшаяся не списанной часть первоначальной стоимости, поэтому и этом случае нельзя утверждать, что ПО не числится в учете (или как вы говорите "не поставлена на баланс").

Отсутствие аппаратного или программного ключа защиты и отсутствие регистрации экземпляра программы у разработчика не являются достаточными основаниями для вывода о мошенничестве.

Дело в том, что многие программы допускают запуск и эксплуатацию без ключа в течение ознакомительного периода (обычно это месяц). Этого периода вполне могло хватить для завершения работы над контрактом. А дальше никто не стал заморачиваться процедурой установки ключа и активации программы, а сам ключ могли потерять.

Поэтому заместителю директора достаточно выдвинуть такую версию дознавателю, и проверка по делу будет прекращена. Поскольку вместо мошенничества и нарушения исключительных прав имеет место обыкновенная бесхозяйственность.

И только если все произошедшее было заранее продуманным сценарием, а деньги были поделены между фигурантами, тогда дело имеет судебную перспективу. Однако, получить доказательства путём прослушивания телефонов или помещений будет затруднительно, если фигуранты не будут это обсуждать. А другим способом уличить их в мошенничестве невозможно.

Поэтому максимум, на что вы реально можете рассчитывать-это дисциплинарное взыскание (ст.192 ТК РФ) и материальная ответственность виновных лиц (ст.238 ТК РФ) по факту причинения имущественного вреда учреждению.

1 "деятельности организации, то она учитывается в качестве расходов будущих периодов."-на учет не поставлена.

2. "Дело в том, что многие программы допускают запуск и эксплуатацию без ключа в течение ознакомительного периода (обычно это месяц). Этого периода вполне могло хватить для завершения работы над контрактом." - но разаработчик софта подтвердил, что этого быть не может. И программа требует ключ.

3.Допустим -демоверсия, но почему за нее заплатили посренику как за настоящую?

4. "И только если все произошедшее было заранее продуманным сценарием," это была вторая попытка

"с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для" стоимость программы больше половины стоимости всех активов!

"И только если все произошедшее было заранее продуманным сценарием, а деньги были поделены между фигурантами, тогда дело имеет судебную перспективу" нормально! Чем кража дорогого софта отличается от кражи компьютера или денег из кассы? По вашей логике вора-кассира нельзя судить ели мы не знаем с кем и как он подели деньги!

При краже компьютера уменьшается имущество лица, которое им владело.

"Кражи программы" в принципе не существует, так как право собственности на программу не признается, на неё признаются исключительные имущественные права (ст.1229 ГК РФ) в виде права копировать код, разрешать его использование путем запуска на компьютере и требовать за это денег.

Материальный носитель с записью дистрибутива составляет микроскопическую часть от права использования программы, поэтому считается принадлежностью программы, а не самой программой.

Нематериальная сущность программного кода (в юридическом смысле) особенно понятна, когда дистрибутив просто скачивается с сервера разработчика.

Задайтесь вопросом, какое имущество при этом убывает у владельца исключительных прав, что у него похищается.

Ответ: ничего не похищается, затрачены только электроэнергия и ресурс оборудования, но это разрешил сам владелец прав, подключив компьютер к сети и разрешив скачивание файлов.

Вместо реального ущерба у владельца исключительных прав имеется только упущенная выгода в виде неполученной платы за право использования программы.

Но поскольку ничего не убыло, хищением такие действия не признаются.

Поскольку при продаже дистрибутива программы без разрешения владельца исключительных прав покупатель не всегда знает, законна продажа или нет, для привлечения к административной или уголовной ответственности необходимо доказать вину приобретателя.

Доказательствами вины могут быть зафиксированный возврат продавцу части полученной оплаты без документального оформления, обнаружение на компьютере покупателя взломанной защиты программы, когда она запускается без ключа благодаря внесенным изменениям в авторский программный код.

""Кражи программы" в принципе не существует, так как право собственности на программу не признается, на неё признаются исключительные имущественные права (ст.1229 ГК РФ) в виде права копировать код, "-а ничего, что по договору якобы были переданы неисключительные права на этот софт! Продавец передал права которых у него не было! Это не мошенничество?

Была обналичка под видом покупки программы. При этом в договоре указана покупка неисключительных прав на нее за несколько сот тысяч рублей. Разработчик подтверждает, что никому из субъектов сделки никаких прав не передавал, и никто из субъектов сделки никаких ключей не генерировал. С р/с компании при этом исчезло несколько сот тысяч рублей. Ущерб эти несколько сот тысяч рублей. Актив не оформлен, на баланс не поставлен.

Кражи программы" в принципе не существует" якобы было куплено право пользования дорогим активом. Но актива нет!

"ля собственной хозяйственной деятельности организации,"-здесь точно нет! Это актив и дознаватель как раз и пишет, что раз она упомянута в отчете по гранту (в атках ее нет) то фонд подтвердил ее наличие!