Необязательно ли открывать самозанятость после прохождения курсов 1С Бухгалтерия, если нет планов предоставлять услуги по бухгалтерскому учету?

• г. Краснодар

Обязана ли я после прохождения курсов 1 с бухгалтерия открывать самозанятость. Я никаких услуг не собираюсь по бух. учету оказывать. Для чего это? Ф.занятости сказал это после обучения. В договоре такие условия написали.

Ответы на вопрос (7):

Это не обязательно, а даже если вы откроете самозанятость, вы её всегда можете закрыть. Оплату за это не начисляют.

Существует такой закон для открытия самозаных после курсов или Договор только. Скажите пожалуйста

Нет такого закона, обязывающего открывать самозанятость после курсов

Не нужно оформлять самозанятость.

Обязаны, это прописано в договоре об обучении. Но потом можете снова закрыть

Я не гл.бух. я училась для повышения своих знаний. А не для оплаты налогов как самозанятая. Нас обманули. И договор подсунули в ф.занятости. Не рассказав. А теперь говорят самозанятость открывать. Такой закон существует или это Договор такой подасали потому что?

Здравствуйте.

Если Вы учились в рамках национального проекта "демография", то самозанятость октрыть нужно, но это возможно сделать бесплатно и быстро, не выходя из дома. Если у Вас нет дохода, как у самозанятой, то и налог платить не нужно.

Если это условие было в договоре и Вы были с этим не согласны, зачем подписывали договор?

П. 17 Постановления Правительства РФ от 27.05.2021 N 800 (ред. от 28.04.2023) "О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года"