Последствия неправомерного использования моей прошлой должности механика в случае ДТП или других ситуаций с жертвами
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ранее я работал в организации где я занимал должность механика с 2017 г по выпуску транспортных средств на рейс, проходил повышение квалификации и получил корочку в том же году, так она на той работе и осталась, уволился я оттуда в 2019 г, сейчас до меня дошла информация, что я там ещё числюсь механиком и машины всё также ездят по путёвке с моей фамилией. Я работаю уже другой организации и в трудовой книжке должность механика за мной не числится. Подскажите что грозит мне или той организации в случае ДТП с жертвами или других ситуациях где могут привлечь к ответственности механика?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что Вы ранее работали в организации где занимали должность механика с 2017, но в последствии уволились по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) и в настоящее врем работаете уже в другой организации.

В этой связи вне зависимости от того где бы Вы там бы не числились, Вы официально считаетесь уволенным, и прекратившим трудовые отношения (гл.13 ТК РФ), а соответственно не несете никакой ответственности, так как юридически не имеете никакого отношения к прошлой работе в организации и занимаемой должности.

А соответственно Вам вообще "априори" не может ничего грозить ни Вам не той организации в случае ДТП и привлечь к ответственности не могут, так как нет на то законных оснований.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай!

Это лучший ответ

По факту увольнения вы прекратили трудовые отношения (ст 15 ТК РФ) с этой организацией, где вы выполняли трудовую функцию механика. Если вы после увольнения в 2019 году до сих пор числитесь механиком, то подобное является незаконным. После вашего увольнения все путевки под вашей фамилией являются недействительными и не могут использоваться. . Если же используются, то такое использование является уголовным преступлением-согласно части 5 статьи 327 УК РФ

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если не дай бог что то случится, произойдет ДТП, то в ГИБДД не знают, что вы сменили работу 4 года назад и сейчас не работаете механиком, поэтому вас могут опросить. Так как путевка с вашей фамилией. Понятно что вас не привлекут к ответственности, потому что вы с 2019 года не работаете в той организации механиком, но объяснения придется давать, если случится ДТП с жертвами. Чтобы избежать подобного, я вам советую подать заявление на имя вашего бывшего работодателя с требованием о прекращении не законной практики использования путевки с вашей фамилией, пригрозив, если такая практика не будет прекращена обращением в правоохранительные органы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Что Вам грозит?

Ничего, так как Вы не состоите уже 4 года с прежней организацией в трудовых отношениях

А вот руководитель организации при выявлении факта заведомо подложных документов, а путевки с подписью механика, по факту и юридически там не работающего, не иначе как поддельными квалифицированы не будут, может понести уголовную ответственность

При выявлении этого факта, а вам надо помочь его выявить написав в полицию заявление о совершении преступления по ч.1 ст. 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ, виновным грозит ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно п.3 ч.2 ст. 151. Подследственность УПК РФ предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации

В противном случае, как говорил В.В.Путин, "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам" доказывая свою невиновность

Здравствуйте, Николай!

Вам ничего не грозит. Т.к. Вы ничего не подписываете.

И не работаете там.

Оснований для привлечения к ответственности нет (ст. 14 УПК РФ).

В случае если выяснится что за Вас подделывают подписи, то проблемы будут у тех кто это делает в той организации.

Ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Согласно части 5 статьи 327 УК РФ:

Здравствуйте!

А по какой причине вы числитесь на прошлом месте работы? Если вы уволились, то должны были забрать трудовую книжку, получить расчет и больше вы там не могли работать.

Если выяснится, что вы там числитесь для получения стажа, либо каких-то иных льгот, то проблемы могут быть и у вас и у вашего бывшего работодателя, чтобы сказать какие конкретно проблемы, нужно понимать цель, по какой причине вы там числитесь.

Каким образом в путевках ежедневно появляется ваша фамилия и подпись? Кто-то подделывает документы? Тогда данный гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

Здравствуйте. Трудовую книжку я оттуда забрал и нет в ней записи что я вообще работал там механиком, но работал водителем, этакая двойная должность. Оплаты по этой должности официально я не получал, только на руки (чёрная) в период моей там работы. Подпись и фамилия ставится заранее сделаной печатью.

Николай, добрый день.

Да, документы надо приводить в порядок. Но Отмечу, что Вам уголовная или иная ответственность не грозит, поскольку в случае несчастного случая будет установлено, что за рулём находились не Вы.

______

Отвественность понесёт именно работодатель.

Согласно статьи 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Обращайтесь в кадры и требуйте переоформления документов

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна