Спор о праве опеки - Сожительница и ее сын отказываются отдать отца после инсульта, возникают проблемы с имуществом
597₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу проконсультироваться по поводу ситуации, сложившейся в моей семье. Отец в данный момент лежит в больнице после инсульта, правая часть полностью парализована. Состояние стабильно тяжелое, частичная потеря памяти. До момента попадания в больницу, отец жил с женщиной в другом городе. Сейчас я хочу забрать отца к себе домой, но возникают проблемы с его сожительницей и ее сыном. Они категорически отказываются отдавать мне отца и в дальнейшем его навещать. На сколько мне известно, то согласно законодательства РФ и правовой базы только я имею право забрать отца домой и ни кто иной. Сейчас папа не совсем адекватен, что ему говорят, он со всем соглашается, просто кивает головой, так как речь нарушена.

Сожительница с сыном решили забрать папу к себе, чтобы он отписал им свое имущество, хотя все документы на домовладение находятся именно у меня: я живу в родительском доме, а отец жил в доме своей сожительницы.

Мотивируют тем, что сейчас через МФЦ они могут заказать любые справки, подтверждающие право собственности отца и оригиналы им не особо нужны, потом вызовут нотариуса к себе на дом и все оформят. Вопрос, имеет ли право больница отдать отца сожительницы без моего согласия и правомерно ли будет сделка с нотариусом без оригиналов документов на домовладение?

Ответы на вопрос (9):

1.Он де-юро дееспособен и формально они могу его забрать и вашего согласия и разрешения на это не требуется

2.Они могут и не к нотариусу обратиться, а в МФЦ и им и не нужны документы которые у вас, так как достаточно выписки из реестра прав собственности.

3.Ваши действия: Обращение в отдел опеки по месту жительства отца. Подача заявления в суд о признании его недееспособным СТ.281-282 гпк рф. Вызов полиции-если они вас к нему не пустят. Если суд признает его недееспособным, ему назначат опекуна (вас) и все встанет на свои места.

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ,

"гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным"

Таким образом, пока судом не принято решение о признании Вашего отца недееспособным, он считается дееспособным, и в этом случае он может ехать сам, куда он хочет. И больница не может и не будет мешать ему поехать к своей сожительнице.

Действительно, согласно ч.5 ст. 10 Закона "Об опеке и попечительстве"

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Но пока отец не признан недееспособным, ему не может быть назначен опекун, соответственно эта норма неприменима.

Точно также, отсутствие на руках оригиналов документов не может помешать заключить сделку, и тем более написать завещание (тут, конечно, могут быть нюансы - какими документами подтверждено право собственности, внесены ли сведения в ЕГРН и т.р.).

Конечно, нотариус, в соответствии со ст. 43 Закона "Об основах законодательства о нотариате",

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и наличия волеизъявления заявителей

Поэтому, если нотариус при совершении сделки увидит, что Ваш отец не очень понимает, что именно подписывает, или действует не вполне добровольно, он должен будет отказать. Но не зная состояние Вашего отца нельзя заранее сказать, как поведет себя нотариус.

Кроме того, согласно ст. 177 ГК РФ, "

сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной
".

Вывод. Если Вы действительно хотите забрать отца к себе и считаете, что сейчас он не способен понимать значение своих действий - Вы можете инициировать суд о признании его недееспособным, а после этого - просить назначить именно Вас его опекуном.

Если Вы не успеете или не сумеете этого сделать, то после смерти отца Вы можете попытаться оспорить сделки или завещание, совершенные им в ненормальном состоянии психического здоровья.

Здравствуйте Татьяна Васильевна

В этой непростой для вас сложившейся ситуации, вам нужно

в срочном порядке оформлять опеку над отцом как дочери, чтобы в последствии в случае совершения сделки по отчуждению недвижимости вы смогли оспорить ее как совершенную с лицом, не отдающему отчет в своих действиях по ст.177 ГК РФ.

___

Для оформления опеки нужно вначале подготовить заявление в суд о признании отца недееспособным в порядке ст.29 ГК РФ, ст.281-284 ГПК РФ.

___

Что касается выписки отца, то обратитесь к гл.врачу больницы для выписки отца к вам для ухода. Брак с сожительнецей у отца не зарегистрирован, поэтому вы имеете преимущественное право забрать отца. Но есть нюансы: в зависимости от место регистрации отца и место нахождения в лечебном учреждении.

___

По поводу документов. На текущий момент - получить правоустанавливающие документы не составляет труда. Заказывается выписка с ЕГРН на имущество по ст.62 ФЗ-218 " О государственной регистрации права на недвижимость "

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Благодарю, с органах соцзащиты сказали практически то же самое, на счет места регистрации, то отец прописан в своем доме. Так что думаю после разговора в главврачом будут выписывать по месту прописки.

Это лучший ответ

Тогда тем более могут выписать с больницы по месту регистрации, так как сожительница не является членом семьи собственника имущества с юридической стороны вопроса (ст.16 СК РФ).

___

Таким образом у вас будет возможность обратиться в суд и в дальнейшем оформить опеку над отцом

Добрый день.

Помимо признания гражданина недееспособным в судебном порядке, можно через органы опеки над отцом оформить патронаж и осуществлять все необходимые действия в его интересах, при этом его имущество может находиться у вас в доверительном управлении, что означает невозможность без вашего согласия совершать какие-либо действия с его имуществом.

В любом случае с имуществом вашего отца они ничего самостоятельно сделать не смогут, разве что ввести его в заблуждение и совершить какие-либо действия с имуществом. В таком случае с учетом состояния здоровья отца возможные сделки можно будет оспорить и признать их недействительными в судебном порядке.

Гражданский кодекс РФ

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Это лучший ответ

Вы как дочь, имеете больше прав, чем сожительница.

Можете забрать, вызовите полицию по месту проживания отца.

Далее через органы опеки оформляете опекунство над отцом.

В данном случае у сожительницы нет никаких прав, она никто официально.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Выписать отца из больницы можете только Вы, сожитель членом семьи не является.

- см. ст. 29 ГК РФ, ст. 5 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Здравствуйте уважаемая Татьяна Васильевна!

В данном конкретном вашем случае если судом в настоящее время не было принято решения о признании Вашего отца недееспособным, он считается дееспособным лицом (ст.29 ГК РФ).

А соответственно ваш папа вполне может принять решение и уехать хоть к Вам или к своей сожительнице.

В этой связи, для того чтобы оформить Вам опекунство на папу необходимо обратиться в суд.

С момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства – это орган местного самоуправления. Данное правило выполняется для установления опеки над недееспособным (ст. 34 ГК РФ). Опекун назначается соответствующим органом по месту жительства недееспособного гражданина.

В части, того что сожительница с сыном решили забрать его к себе, чтобы он отписал им свое имущество, то конечно это его волеизъявление, если он отдаёт отчёт своим действиям вправе подарить, завещать и т.д.

В противном случае, Вы можете признать такие сделки недействительными. Поскольку суд может признать недействительной сделку, совершенную под влиянием существенного заблуждения со стороны сожительницы (ст. 178 ГК) или обмана (ст. 179 ГК). Такие сделки считаются оспоримыми.

Так как Вы дочь и являетесь наследодницей.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна Васильевна!

Это лучший ответ

Татьяна Васильевна, здравствуйте!

При том состоянии вашего отца и при добросовестности нотариуса сделка по договору дарения в соответствии со ст. 572. Договор дарения ГК РФ, а я предполагаю, что именно этого сожительница и добивается, оформлена не будет

Почему?

Потому что согласно ст.43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 нотариус предложит вашему папе дать ответ на ее вопросы о том понимает ли он существо сделки, оценивает ли он последствия совершаемой сделки и т.п. Кроме того он должен будет расписаться по подготовленных документах.

Ничего этого он в том состоянии в котором находится сделать не сможет.

Поэтому нотариус в полном соответствии со ст. 48. Отказ в совершении нотариального действия этого закона откажет в совершении нотариальных действий

Но тот совет юристов об оформлении через суд недееспособности Вашего папы примите к сведению