Работодатель требует работу на 0,5 ставки при заявлении на внутреннее совместительство - правомерно ли это?

• г. Тюмень

Работаю в аптеке. Напарница уходит в отпуск, я написала заявление на внутреннее совместительство на 0,25 ставки. Но работодатель требует, чтобы я работала не 0,25 ст, а 0,5. Имеет ли право работодатель заставить работать дополнительно 0,5 ставки или только с моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Любое совместительство - только с согласия работника и в том объеме, который сторонами согласован.

Написав заявление на внутренне совместительство на 0,25 ставки Вы берёте на себя обязательство продолжать работать после основного рабочего времени ещё период времени пропорциональный 0,25 ставки. Требование работодателя не правомерны.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как перевести внутреннего совместителя в основные работники

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительств