Вопрос о возможности регистрации права собственности на квартиру, переданную по завещанию, в другом регионе.

• г. Архангельск

Возможно ли зарегистривать право собственности на квартиру, переданную по завещанию после смерти матери, по месту моего жительства в другом регионе. Свидетельство о праве на наследство получено. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Да, возможно. Вы можете это сделать через любой МФЦ.

С уважением.

Да, можно.

Собственно нотариус должен был направить документы в Росреестр на регистрацию права собственности.

Если это не сделано, обращайтесь с заявлением в МФЦ.

В силу требования ст., ст. 72, 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

после выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Т.о.,

после выдачи указанных свидетельств у лиц, обратившихся за совершением таких нотариальных действий, нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав, поскольку это исключительная обязанность нотариуса.

СМ.

ФНП от 08.02.2019 N 488/03-16-3.