Н а основании ст. 55 Закона об АО, я направил требование о созыве внеочередного собрания.

• г. Кисловодск

Я являюсь акционером, владеющим более 10 % акций ОАО. Н а основании ст. 55 Закона об АО, я направил требование о созыве внеочередного собрания. Совет директоров необоснованно мне отказал. Тогда я руководствуясь п. 8 ст. 55 самостоятельно созвал внеочередное собрание. Направил уведомления акционерам и совершил другие необходимые действия. До собрания остается месяц. Теперь я хочу отказаться от проведения внеочередного собрания (естественно я уведомлю об этом других акционеров). В ст. 55 Закона об АО нет нормы, запрещавшей бы это сделать.

Поэтому меня интересует принципиальный вопрос: Может ли акционер (акционеры) созвавшие внеочередное собрание, в последующем отказаться от его проведения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

В законе такой случай действительно не прописан. Однако, я полагаю, что лицо инициировавшее ОСА не вправе отменить свое решение о проведении собрания, поскольку такими действиями могут быть нарушены права и законные интересы ДРУГИХ акционеров.