Как оформить банкротство с учетом наличия двух автомобилей, доли в доме родителей и частного дома?

• г. Краснодар

Как оформить банкротство? У меня в собственности есть 2 машины (приора 2008 г и приора 2012 г.), 1/5 доля в доме родителей купленной за мат капитал. И частный дом. Это получается что то отнимут при оформлении?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, что-то "отнимут" в счет погашения задолженностей.

Автомобили и доляв доме будут включены в конкурсную массу и будут проданы, денежные средства пойдут на погашение долга перед кредиторами

Здравствуйте, обе машины и дом, если не докажите, что доля в доме родителей не обеспечивает право на минимум жилого помещения.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Машины точно продадут.

И скорее всего продадут долю в доме родителей, если вы прописаны в частном доме.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризции увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤