Получено СМС о вызове в следственный комитет по уголовным делам

• г. Липецк

Вопрос таков. Моему брату пришло СМС с обычного номера с таким текстом фио сегодня вам надо явиться в следственный комитет, в отдел до знования, в случае не явки привод. Когда я звонила на этот номер девушка поднявшая трубку толком не чего не сказала. Сказала только одно что на брата заведено уголовное дело по двум статьям 158 (кража) 159 (мошенничество) но тот займ что он брал он вернул

Ответы на вопрос (9):

Это коллекторы так пугают, выбивают долг таким способом, это не полиция

Какой долг? Его нет. Он все отдал.

Возможно, долг проиндексировали

Мария, это пишет смс не полиция, а коллекторы. Таким образом они пытаются просто запугать должников. Полиция может вызвать только официальной повесткой, но никак не смс.

Рекомендую на такую наглость коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. И в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Такое право дает Федеральный закон "О прядке рассмотрения обращений граждан".

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Благодарю вас за вашу помощь. Хорошего вам дня

Рад был вам помочь. Обращайтесь! Иначе коллекторы просто так не отстанут, поверьте мне на слово.

В следственном комитете нет отдела дознания.

Так что это коллекторы. Ещё и не самые умные.

Позвоните в СК и узнайте, прежде чем что-то делать. Если они не звонили, значит это коллекторы, а значит, договариваемся, высылаем им подтверждающие документы о том, что долг оплачен. Не успокоились? Идем в прокуратуру, не помогло? Идем в суд.

В суд подаем Иск о признании кредитного договора исполненным.