Экспертная оценка наследуемого недвижимого имущества - самостоятельно или через суд?

• г. Москва

Пож., при споре наследников по разделу недвижимого имущества до истечения 6-ти месяцев подачи заявления на долю в наследстве, выгоднее самим наследникам заказать его экспертную оценку или лучше чтобы ее назначил суд, уже после истечения 6-ти - месячного срока, если не пришли к договоренности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это зависит от того, какие обстоятельства в суде придется доказывать, в том числе на стадии подачи иска. Например, если заявляются материально правовые требования в виде взыскании определенных денежных сумм (компенсаций), то их следует подтверждать уже на стадии подачи иска. В противном случае, иск может быть оставлен без движения.

От ситуации зависит.

Можете подать иск, отталкиваясь от кадастровой стоимости (пошлину рассчитать с данной стоимости).

В процессе - просить суд назначить экспертизу стоимости.

(Если оцените сами, вторая сторона может не согласиться и просить суд назначить экспертизу, могут возникнуть двойные расходы)